Erfolge Ulanyo



Datum Ausstellung Ort Richter Klasse Bewertung
10.06.12 Internationale Ausstellung Erfurt V. Petrova Grigorova (BG) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran
09.06.12 Nationale Ausstellung Erfurt R. Spörr (A) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran
12.05.12 Europasieger-Ausstellung 2012 Dortmund M. Tusanova (SK) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC Club Elsa
"Europaveteranensieger 2012" Bester Veteran
25.03.12 Landessiegerschau West RRCD Moers U. Ralfe (RSA) Ehren Platz 1
13.11.11 Landessiegerschau Hanse 2011 Heidenau Dr. P. Beyersdorf (D) Ehren Platz 1
16.10.11 Bundessieger-Ausstellung Dortmund J. Eberhardt (D) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC DZRR Bester Veteran
08.10.11 Internationale Ausstellung Rostock T. Ralfe (RSA) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD
21.08.11 Internationale Ausstellung Leipzig J. Eberhardt (D) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran /
BIS-Veteran
20.08.11 Nationale Ausstellung Leipzig V. Petrova Grigorova (BG) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran
BIS2-Veteran"
31.07.11 Nationale Ausstellung Bremen Dr. Beyersdorf (D) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran
07.05.11 FCI-Jahrhundertsieger-Ausstellung Dortmund M. Klopsch (D) Veteranen Platz 2 Res. Vet. CAC VDH Res. Vet. CAC DZRR
06.05.11 Europasieger-Ausstellung Dortmund L. Scheider (D) Veteranen Platz 2 Res. Vet. CAC VDH Res. Vet. CAC RRCD
01.05.11 Landessiegerschau Ost RRCD Samtens M. Eshuis-Franke Ehren Platz 1
30.04.11 Spezial Ausstellung Samtens R. Spörr (A) Ehren Platz 1
10.04.11 Nationale Ausstellung Oldenburg H. Jürgens (D) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran
Deutscher Veteranen-Champion (RRCD)
BIS-Veteran
09.04.11 Nationale Ausstellung Oldenburg Dr. St. Schock (D) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran
20.03.11 Landessiegerschau West RRCD Moers V. Petrova Grigorova (BG) Ehren Platz 1 Bester Rüde
13.02.11 Internationale Ausstellung Rheinberg Dr. St. Schock (D) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran
Deutscher Veteranen-Champion (VDH)
BIS-Veteran
29.01.11 Spezialzuchtschau Castrop-Rauxel H. Kliebenstein Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC RRCD Bester Veteran
14.11.10 Landessiegerschau Hanse Hamburg L. Scheider (D) Ehren Platz 2
16.10.10 Nationale Ausstellung Dortmund C. Molinari (P) Veteranen Platz 1 Vet. CAC VDH Vet. CAC DZRR Bester Veteran
15.10.10 Bundessieger-Ausstellung Dortmund L. Scheider (D) Ehren Platz 1
09.10.10 Internationale Ausstellung Rostock U. Ralfe (RSA) Ehren Platz 1 Bester Rüde
23.05.10 Clubsiegerschau RRCD Eisenach L. Scheider (D) Ehren Platz 2
22.05.10 Spezialzuchtschau Eisenach M. Eshuis-Franke (NL) Ehren Platz 1
11.04.10 Internationale Ausstellung Dresden U. Ralfe (RSA) Ehren Platz 1
28.03.10 Landessiegerschau West RRCD Kevelaer Dr. St. Schock (D) Ehren Platz 1 Bester Rüde
12.03.10 CRUFTS 2010 GB-Birmingham J.M. Bates (GB) Veteranen Platz 4 (Res.)
30.01.10 Spezialzuschtschau Castrop-Rauxel L. Mach (CH) Ehren Platz 1
05.12.09 Nationale Ausstellung Kassel L. Scheider (D) Ehren Platz 1
01.11.09 Internationale Zuchtschau Hannover Dr. St. Schock (D) Ehren Platz 1
17.10.09 Nationale Zuchtschau Dortmund L. Scheider (D) Ehren Platz 2
16.10.09 Bundessieger Zuchtschau 2009 Dortmund K. van Klaveren (D) Champion V1 DCHA CACIB
Deutscher Bundessieger 2009
12.09.09 Internationale Zuchtschau Leipzig H. Jürgens (D) Ehren Platz 1 Bester Rüde
23.08.09 Internationale Zuchtschau A-Wels H. Maissen-Jarisch (A) Ehren V1 CACA
22.08.09 Internationale Zuchtschau A-Wels H. van den Berg (NL) Ehren V2 Res. CACA
21.08.09 Internationale Zuchtschau A-Wels Dr. T. Jakkel (HU) Ehren V2 Res. CACA
08.08.09 Internationale Zuchtschau Ludwigshafen L. Scheider (D) Ehren Platz 1 Bester Rüde
02.08.09 Nationale Zuchtschau Bremen U. Fischer (D) Ehren Platz 1
28.06.09 Nationale Zuchtschau CH-Bulle B. Scheel (DK) Champion V2 Res. CAC (CH)
Schweizer Champion
14.06.09 Internationale Zuchtschau Erfurt E. Clerk (CH) Ehren Platz 1
13.06.09 Nationale Zuchtschau Erfurt Dr. St. Schock (D) Ehren Platz 1 Bester Rüde
31.05.09 Clubsiegerschau RRCD Eisenach R. Rotner (SLO) Champion V1 DCHA Res. CAC RRCD
Vize-Clubsieger RRCD 2009
30.05.09 Spezialzuchtschau Eisenach B. Moller-Hansen (DK) Ehren Platz 2
23.05.09 Internationale Zuchtschau Oldenburg U. Ralfe (RSA) Ehren Platz 1 Bester Rüde
22.05.09 Nationale Zuchtschau Oldenburg Dr. St. Schock (D) Ehren Platz 1 Bester Rüde
17.05.09 Internationale Zuchtschau CH-St.Gallen J. Hiddes (NL) Champion V1 CAC (CH) Res. CACIB
16.05.09 Internationale Zuchtschau CH-St.Gallen V. Kardos (HU) Champion V2 Res. CAC (CH)
26.04.09 Landessiegerschau Ost RRCD Samtens J. Pedersen (DK) Ehren Platz 1
25.04.09 Spezialzuchtschau RRCD Samtens L. Scheider (D) Ehren Platz 1 Bester Rüde
15.02.09 Landessiegerschau West RRCD Issum J.P. Achtergael (B) Ehren Platz 2
07.02.09 Internationale Zuchtschau NL-Eindhoven S. Rossiter (UK) Champion V1
31.01.09 Spezialzuchtschau Castrop-Rauxel H. Müller (CH) Ehren Platz 1
06.12.08 Nationale Zuchtschau Kassel L. Scheider (D) Ehren Platz 2
30.11.08 Spezialzuchtschau RRCD Annaberg H. Assenmacher-Feyel (D) Ehren Platz 1 Best of Breed
29.11.08 Spezialzuchtschau RRCD Annaberg M. Vretenicic (MONT) Ehren Platz 2
19.10.08 Bundessieger Zuchtschau Dortmund U. Fischer (D) Champion V2 Res. DCHA
17.10.08 Nationale Zuchtschau Dortmund L. Scheider (D) Ehren Platz 2
11.10.08 Internationale Zuchtschau Rostock L. Scheider (D) Ehren Platz 1 Best of Breed
VDH-Sieger Rostock 2008
13.09.08 Internationale Zuchtschau Leipzig B. Bregenzer (A) Champion V1 DCHA Res. CAC DZRR Res. CACIB
11.05.08 Spezialzuchtschau Eisenach H. Müller (CH) Ehren Platz 2
10.05.08 Clubsiegerschau RRCD Eisenach R. Spörr (A) Champion V2 Res. DCHA
03.05.08 Europasiegerzuchtschau 2008 Dortmund B. Seibel (D) Champion V4
30.03.08 Internationale Zuchtschau L-Luxembourg G. Holm (FIN) Champion V
02.03.08 Landessiegerschau West RRCD Wermelskirchen U. Ralfe (RSA) Ehren Platz 1
16.02.08 Nationale Zuchtschau D-Rheinberg B. Möller-Hansen (DK) Champion V1 DCHA Res. CAC RRCD
08.02.08 Internationale Zuchtschau NL-Eindhoven J.P. Achtergael (B) Champion V2
02.12.07 Spezialzuchtschau RRCD Annaberg-Buchholz H. Müller (CH) Champion V2 Res. DCHA Res. CAC RRCD
01.12.07 Spezialzuchtschau RRCD Annaberg-Buchholz M. Zidar (SLO) Champion V1 DCHA CAC RRCD Bester Rüde
17.11.07 Internationale Zuchtschau B - Kortrijk K. van Klaveren (D) Champion V2
03.11.07 Internationale Zuchtschau F - Metz Chr. Jouanchicot (F) Champion V1 CACIB Bester Rüde
Internationaler Champion FCI
28.10.07 Internationale Zuchtschau Hannover G. Schicker (D) Champion V1 DCHA Res. CAC RRCD Res. CACIB
21.10.07 Internationale Zuchtschau CH-Lausanne E. Clerc (CH) Champion V2 Res. CAC (CH)
20.10.07 Internationale Zuchtschau CH-Lausanne J.P. Achtergael (B) Champion V2 Res. CAC (CH)
14.10.07 Nationale Zuchtschau Dortmund L. Scheider (D) Champion V3
13.10.07 Bundessiegerzuchtschau 2007 Dortmund O. Staunskjaer (DK) Champion V4
07.10.07 Internationale Zuchtschau NL-Zwolle M. Gaudois (F) Champion V2
29.09.07 Internationale Zuchtschau NL-Maastricht G. Lawless (GB) Champion V1
09.09.07 Internationale Zuchtschau Leipzig Dr. St. Schock (D) Champion V3
08.09.07 Nationale Zuchtschau Leipzig P. Rehanek (CZ) Champion V3
01.09.07 Internationale Zuchtschau L-Luxembourg Chr. Jouanchicot (F) Champion V
10.08.07 Internationale Zuchtschau NL-Berghem M.M. Weeks (USA) Champion V1 CAC CACIB Bester Rüde
21.07.07 Internationale Zuchtschau B-Liege H. Biasiolo (I) Champion V2
08.07.07 Rassehundemeeting Schloß Meisdorf U. Ralfe (RSA) Champion V2 Res. DCHA Res. CAC RRCD
Deutscher Champion RRCD
07.07.07 Rassehundemeeting Schloß Meisdorf E. Hammerschmidt (A) Champion V1 DCHA Res. CAC DZRR
02.06.07 Internationale Zuchtschau Neumünster J.P. Achtergael (B) Champion V1 DCHA
27.05.07 Clubsiegerschau RRCD Eisenach L. Scheider (D) Champion V4
26.05.07 Spezialzuchtschau RRCD Eisenach St. Kirschbichler (A) Champion V3
05.05.07 Europasiegerzuchtschau 2007 Dortmund P. Stracke (D) Champion V
29.04.07 Internationale Zuchtschau Oldenburg J.S. Berg (NO) Champion V1 DCHA Res. CAC DZRR Res. CACIB
22.04.07 Internationale Zuchtschau NL-Goes D. Letroye-Lantin (B) Champion V3
14.04.07 Internationale Zuchtschau B-Antwerpen J.P. Achtergael (B) Champion V1 CAC CACIB Bester Rüde
BRABO-Winner 2007
09.04.07 Internationale Zuchtschau NL-Leeuwarden N. Brandstrup (NO) Champion V2 Rec. CACIB
01.04.07 Internationale Zuchtschau L-Luxembourg Dr. St. Schock (D) Champion V4
18.03.07 Landessiegerschau West RRCD Wermelskirchen R. Rotner(SLO) Champion V1 DCHA CAC RRCD
RRCD Landessieger West 2007
03.03.07 Internationale Zuchtschau München L. Fintorova (SK) Champion V3
25.02.07 Spezialzuchtschau RRCD Glauchau A. Kertes-Ganami Champion V1 DCHA CAC RRCD
24.02.07 Spezialzuchtschau RRCD Glauchau H. Kliebenstein (D) Champion V1 DCHA CAC RRCD
10.02.07 Spezialzuchtschau Castrop-Rauxel R. Reyniers (B) Champion V1 DCHA Res. CAC RRCD
13.01.07 Internationale Zuchtschau Nürnberg L. Scheider (D) Champion V2 Res. DCHA
03.12.06 Spezialzuchtschau RRCD Gornsdorf P. Rehanek (CZ) Champion V1 DCHA Rec. CAC RRCD
02.12.06 Spezialzuchtschau RRCD Gornsdorf Dr. W. Peper (D) Champion V1 DCHA Rec. CAC RRCD
04.11.06 Internationale Zuchtschau Stuttgart Dr. St. Schock (D) Offene V3
14.10.06 Jahrhundertsiegerschau 2006 Dortmund M. Zidar (SLOV) Offene V1 DCHA Res. CAC DZRR Res. CACIB
Vize-Jahrhundertsieger 2006
Deutscher Champion (VDH)
13.10.06 Bundessiegerzuchtschau 2006 Dortmund L. Scheider Offene V4
08.10.06 Internationale Zuchtschau Rostock U. Fischer (D) Offene V3
10.09.06 Nationale Zuchtschau Leipzig P. Sliwka (PL) Offene V
09.09.06 Internationale Zuchtschau Leipzig F. Zimmermann (A) Offene V3
03.09.06 Nationale Zuchtschau Cloppenburg J. Eberhardt (D) Offene V2 Res. DCHA
23.07.06 Golden Dog Trophy B-Liege Z. Kraljic (HR) Offene V4
02.07.06 Rassehundemeeting Schloß Meisdorf L. Mach (CH) Offene V3
01.07.06 Rassehundemeeting Schloß Meisdorf H. Müller (CH) Offene V3
17.06.06 Nationale Zuchtschau Dresden J.P. Achtergael (B) Offene V1 DCHA CAC RRCD
04.06.06 Clubsiegerschau RRCD Eisenach W. Wakfer (RSA) Offene V2 Res. DCHA
03.06.06 Jubiläumssiegerschau RRCD Eisenach U. Ralfe (RSA) Offene V1 DCHA CAC RRCD Bester Rüde
RRCD Jubiläumssieger
14.05.06 Spezialzuchtschau RRCD Thalheim Fr. Kingston (AUS) Offene V1 DCHA CAC RRCD BOB
13.05.06 Spezialzuchtschau RRCD Thalheim St. Sinko (SLO) Offene V2 Res. DCHA Res. CAC RRCD
05.05.06 Spezialzuchtschau ELSA Dortmund G. Schicker Offene V3
23.04.06 Spezialzuchtschau RRCD Rügen W. Schicker Offene V
22.04.06 Landessiegerschau Ost RRCD Rügen G. Schicker Offene V3
19.03.06 Landessiegerschau West RRCD Wermelskirchen L. Scheider Offene V3
11.03.06 Internationale Zuchtschau Offenburg L. Mach (CH) Offene V4
26.02.06 Sepzialzuchtschau RRCD Glauchau R. Rotner (SLO) Offene V3
10.12.05 Internationale Zuchtschau Kassel J. Eberhardt (D) Offene V1 DCHA CAC ELSA Res. CACIB
06.11.05 Internationale Zuchtschau Hannover L. Scheider (D) Offene V2 Res. DCHA
15.10.05 Bundessiegerzuchtschau 2005 Dortmund H. Kliebenstein (D) Offene SG4
18.09.05 Spezialzuchtschau RRCD Hamburg L. Scheider Offene V3
17.09.05 Spezialzuchtschau RRCD Hamburg L. Mach (CH) Offene V1 DCHA Res. CAC RRCD
15.05.05 Clubsiegerschau RRCD Kassel H. v. Aken (RSA) Offene V2 Res. DCHA
06.05.05 Europasiegerzuchtschau 2005 Dortmund L. Mach (CH) Offene V
10.04.05 Landessiegerschau West RRCD Wermelskirchen L. Scheider Offene V3
05.03.05 Spezialzuchtschau RRCD Schwarzenbek G. Schicker Offene V2 Res. DCHA
05.02.05 Gemeinschaftsschau Castrop-Rauxel U. Ralfe (RSA) Offene V2 Res. DCHA
07.05.04 Spezialzuchtschau RRCD Dortmund W. Schicker Offene SG4
04.04.04 Landessiegerschau West RRCD Wermelskirchen U. Ralfe (RSA) Offene V3
06.07.03 Zuchtschau RRCD Schloß Meisdorf L. Mach (CH) Jugend SG3
28.06.03 Clubsiegerschau ELSA Schöningen Mr. Croeser (RSA) Jugend G2 Res. Jug. CAC ELSA
23.03.03 Landessiegerschau West RRCD Wermelskirchen K. Gendrung Jüngsten VV

Bewertung vom 08.10.11, U. Ralfe (RSA), Platz 1 Veteranen:
"9 Jahre alter Rüde, groß, muskulös, maskulin, schöner Kopf, sehr gute Schulter, gute Vor- und Unterbrust, sehr schön aufgerippt, die Lende ist immer noch kräftig, sehr gute Winkelung der Hinterhand, raumgreifende Gänge mit sehr gutem Schub aus der Hinterhand, korrekter Ridge, mittelrot weizenfarben"

Bewertung vom 13.06.09, Dr. St. Schock (D), Platz 1 Bester Rüde:
"Scherengebiss korrekt, knapp 7 jähriger substanzvoll aufgebauter Rüde in sehr guten Proportionen, der sich sehr freudig zeigt, sehr schöne Kopflinien, korrekt angesetzte und getragene Behänge, flache Stirn, kräftiger Kiefer, mittelbraune gut eingesetzte Augen, Hals von sehr guter Länge, sehr gute Vorbrust, sehr gut bemuskelte Schulter, korrekte Knochenstärke, vorzügliche Brusttiefe, gerader Rücken von sehr guter Länge, korrekter Ridge, Rute sehr gut angesetzt und getragen, korrekt gestellte Hinterhand, in der Bewegung zeigt der Hund typisches Verhalten, sehr gutes Wesen, sehr gut vorgeführt"

Bewertung vom 23.05.09, U. Ralfe (RSA), Platz 1 Bester Rüde:
"Großer muskulöser Rüde von gutem Typ, elegant und freundlich, maskuliner Kopf, sehr gute Winkelung der Vor- und Hinterhand, korrekte tiefe Brust, gute Ober- und Unterlinie, gute Kruppe, Rute wird korrekt getragen, gute Bewegung mit viel Schub aus der Hinterhand, korrekter Ridge, korrekte Schere, sehr gut vorgeführt, Hund ist in dem Alter in hervorragender Kondition"

Bewertung vom 30.11.08, H. Assenmacher-Feyel (D), Platz 1 BOB:
"Schere, groß, typischer Kopf, sehr rüdenhaft, guter Ausdruck, dunkle Augen, sehr gut eingesetzt, guter Stop, korrekte Faltenbildung, gute Ohrenhaltung, vorzüglicher Körper, korrekt in allen Teilen. Federnde Bewegung, gutes Haarkleid, Ridge-Wesen"

Bewertung vom 29.11.08, M. Vretenicic (MONT), Platz 2:
"Sechs Jahre alt, gute Größe, sehr schöner und bemuskelter Körper, in guter Kondition und von gutem Wesen, sehr schöner Kopf, kräftiger Hals, guter Ridge, gute Winkelungen, gutes Gangwerk und Präsentation, vorzüglich"

Bewertung vom 13.09.08, B. Bregenzer (A), V1:
"6 Jahre, maskulin, korrektes Gebiß, korrekt angesetztes und gestelltes Ohr, sehr gute obere und untere Linie, gut aufgeknöchelte Pfoten, korrekte Hinterhandwinkelung, gute Bemuskelung, sehr guter Bewegungsablauf, korrekt angesetzte und getragene Rute, zeigt sich sehr gut."

Bewertung vom 11.05.08, H. Müller (CH), Ehrenklasse, Platz 2:
"Gut gebauter Rüde, korrekte Substanz, gerader Rücken, gute Knochen, korrekt gestellte und gewinkelte Hinterhand, starker Brustkorb, kräftiger Kopf, Scherengebiß, Augen und Behang o.k., starker Hals, korrekter Ridge, gute Bewegungen"

Bewertung vom 02.03.08, U. Ralfe (RSA), Ehrenklasse, Platz 1:
"Großer, kräftiger Rüde mit besonders schönem Kopf, maskulin und sehr gut bemuskelt, schöne Vorbrust, korrekte Winkelung der Schulter, gute Brusttiefe, gut aufgerippt, im Stand ist die Oberlinie korrekt, gibt jedoch in der Bewegung etwas nach, sehr gute Kruppe, besonders schöne Hinterhand, die Rute wird korrekt getragen, neigt zeitweise dazu, die Vorderpfoten etwas zu spreizen, gutes Temperament, besonders beeindruckend in der Bewegung - rotweizen, Zähne vollständig, Ridge o.k."

Bewertung vom 02.12.07, H. Müller (CH), V2:
"Maskuliner Typ am oberen Größenlimit, korrekt proportioniert, korrekter Ridge, starke Knochen, gute Winkelungen. Parallele Front, gut gestellte Hinterhand, kräftiger Kopf, Scherengebiß, dunkles Auge, starker Hals, korrekte Bewegung."

Bewertung vom 01.12.07, M. Zidar (SLO), V1, Bester Rüde:
"Kompakter, gut proportionierter und pigmentierter Rüde an der oberen Grenze. Genug Substanz, typischer, gut proportionierter Kopf, typischer Ridge, fester Rücken, korrekte Rute, gute Brustpartie, korrekter Stand... Fließende Bewegung."

Bewertung vom 07.07.07, E. Hammerschmidt (A), V1:
"5-jähriger, schön aufgebauter Rüde, vorzüglicher Kopfschnitt, schöner Ausdruck, sehr schöne obere und untere Linie, vorzügliche Winkelungen an Vor- und Hinterhand, harmonischer, kraftvoller Bewegungsablauf, sehr freundliches Wesen, vorzüglich präsentiert"

Bewertung vom 26.05.07, St. Kirschbichler (A), V3:
"Typischer Rüde, gut getragene Behänge, Gebiss korrekt, schöne dunkle Augen, gut aufgesetzter Hals, Ridge und Kronen gut ausgebildet, kräftige, schön gewinkelte Hinterhand, Rute korrekt, mächtige Brusttiefe, sehr schön im Stand, gut gewinkelt, korrekt aufgeknöchelte Pfoten, harmonisch ausgreifende Bewegungen"

Bewertung vom 25.02.07, A. Kertes-Ganami (ISR), V1:
"Ein guter Vertreter der Rasse. Harmonisch aufgebaut, athletisch, guter Kopf, trockener Hals, fester Rücken, geräumiger Brustkorb mit Vorbrust, gut gewinkelte Hinterhand, Ridge lang, breit und symmetrisch. Benimmt sich selbstbewußt, hat eine gute, elastische Bewegung."

Bewertung vom 02.12.06, Dr. W. Peper (D), V1:
"Scherengebiss, harmonisch aufgebauter maskuliner Rüde, vorzüglicher Kopf, vorzügliche obere Linie, Proportionen, Winkelungen, Pfoten, Knochenstärke und Brust, korrekte Rute, vorzügliches Haar mit korrektem Ridge, raumgreifende parallele Bewegung."

Bewertung vom 09.09.06, F. Zimmermann (A), V3:
"4 Jahre alter Rüde, groß, kräftig aufgebaut, Kopf mit korrektem Gebiß, passende Augenfarbe, Behänge gut angesetzt und getragen, vorzügliches Brustvolumen, sehr gute Hinterhandwinkelungen, kräftiger Rücken, die Pfoten im Stand sind hinten leicht ausgedreht, korrekter Ridge, in der Bewegung flüssig und raumgreifend, temperamentvoll, selbstsicheres Wesen, aufmerksam, gut präsentiert."

Bewertung vom 03.09.06, J. Eberhardt (D), V2:
"Freundlicher und sicherer Rüde mit maskulinem Kopf und Ausdruck und korrekten Kopfdetails, Hals von mittlerer Länge, aber bestens bemuskelt, sehr gut ausgefüllter Bugbereich, sehr gut bemuskelte Lende, gut gelagerte Kruppe, korrekt im Format, passende Winkelungen, bewegt sich fröhlich und mit viel Kraft."

Bewertung vom 03.06.06, U. Ralfe (RSA), V1, Bester Rüde:
"Ein Hund, den man in Afrika als einen typischen Arbeitshund bezeichnen würde, stabil gebaut, ohne dabei grob zu wirken, rüdenhafter Kopf, guter kräftiger Fang, korrekter Ausdruck, besonders schönes Schulterblatt und Oberarm, eine Seltenheit in dieser Rasse, gute obere und untere Linie, sehr gute Kruppe, Hinterhand sehr gut gewinkelt, besonders in der Bewegung besticht dieser Hund, raumgreifende Gänge, sicher und doch leichtfüssig. Freundliches Wesen, sicher und frei; korrekter Ridge, komplette Schere, mittelrotweizen."

Bewertung vom 14.05.06, Fr. Kingston (AUS), V1, BOB:
"Masculine head, good expression, strong neck, set on good shoulders, good substance and rear angulation, moves freely"

Bewertung vom 10.12.05, J. Eberhardt (D), V1:
"Fröhlicher und sicherer Rüde, der sich abwechslungsreich aber grundsätzlich gut präsentiert, sehr gute Kopflänge, vorzüglicher Ausdruck, korrektes Gebiss, ausgezeichnetes Profil und Format, harmonische Winkelungen, kräftige Laufknochen, gut koordinierte Bewegungen, korrekter Ridge."


Bewertung vom 04.04.04, U. Ralfe (RSA), V3:
"Großer, kraftvoller Rüde mit besonders schönem Kopf, sehr gute Winkelung der Vor- und Hinterhand, besonders bestechend ist der schöne Ausdruck dieses Hundes, freundlich und ruhig, sehr gute Vorbrust, tiefe Unterbrust, besonders schöne Unterlinie, sehr gut bemuskelt. Sehr raumgreifende Gänge, gute Kruppe, die Rute ist korrekt angesetzt und getragen. Mittelrotweizen, komplette Schere, korrekter Ridge."